El Espacio Julio Le Parc se llena de expresiones artísticas

El Espacio Julio Le Parc se llena de expresiones artísticas

Por 23/01/2015 10:57

Anuncios

El Escenario Exterior del Espacio Cultural Julio Le Parc se llena de danza, con las expresiones artísticas tradicionales, contemporáneas y modernas. Cientos de bailarines de los más variados géneros de la danza se suman para disfrutar de 4 jornadas a puro movimiento.

Serán de la partida expresiones artísticas en géneros diversos como Tango, Hip hop, Salsa, Folclore, Contemporáneo, Flamenco, Árabe, Clásico, Jazz, Malambo y Street Jazz. Además de los espectáculos de danza de diversos estilos, formaran parte de estas clases abiertas para todo el público.

La iniciativa del Ministerio de Cultura de Mendoza, vincula en tres direcciones al público: primero como alumnos de una clase de baile, luego como espectadores de atractivos espectáculos artísticos y finalmente como participantes en la pista junto a los bailarines y DJ´s, que desde el escenario los animarán.

De este ciclo participaran más de 50 Ballets y/o Grupos de Danza locales, provenientes tanto de Ciudad como de diferentes Departamentos, con el objetivo de fomentar la participación familiar, acercándose a las diversas expresiones de la danza y el baile, otorgando la posibilidad de aprender y sentirse estimulados a seguir con la formación en alguna de las múltiples ramas de la Danza.

PROGRAMACIÓN

JUEVES 29/01/2015

20:00 Emilia Bassin y Juan P. Valdebenito (Tango)

20:15 Marshall Dance Company (Hip hop)

20:30 Ballet MD Tango (Tango)

20:45 Academia Rodante Dir: Lorena Fredes (Salsa y Folclore)

21:00 Compañía Le Kushla (Danza Contemporánea)

21:15 Estudio Artístico La Marisma (Flamenco)

21:30 Compañía Tres Puntos (Danza Contemporánea)

21:45 Ballet Diego Leiva y Yannet Henarndo (Salsa)

22:00 Ballet Virgen del Rocío (Flamenco)

22:15 Clase de Flamenco Prof: Martín Tello

22:30 Homenaje a Miguel Mendoza y María Reyes (Flamenco)

22:45 Elenco Espacio Bailado (Danza Contemporánea)

23:00 Ballet de Danzas Folklóricas Árabes Al Arab (Danza Árabe)

23:15 Ballet Retoños Nativos (Folclore)

VIERNES 30/01/2015

20:00 Ballet Bella Durmiente (Danza Clásica)

20:15 Coreo Dance Ballet (Danza Clásica)

20:30 Homenaje Genoveva Sagués (Danza Clásica)

20:45 Ballet Kahuken (Folclore)

21:00 Ballet Aconcagua (Folclore)

21:15 Ballet Federal (Folclore)

21:30 Compañía Silvana Disteffano (Salsa)

21:45 Wka Al Limite (Hip Hop)

22:00 Ballet Arte y Rebelion (Folclore Contemporáneo)

22:15 Gonzalo Cano (Tango)

22:30 Compañía Exilio (Folclore)

22:45 Ballet Alba Esperanza (Flamenco)

23:00 Ballet Chacaymanta (Folclore)

23:15 Clases de Salsa Prof: Diego y Janet (Salsa)

23:30 Ballet Coyllur (Folclore)

SABADO 31/01/2015

20:00 Ballet Aukam (Folclore)

20:15 Ballet Sangre Cuyana (Folclore)

20:45 Ballet El Estudio (Danza Contemporánea)

21:00 Milongueros Cuyanos (Tango)

21:15 Clase de Jazz a cargo de Jazz Ballet

21:30 Jazz Ballet de Roxana Ruiz (Jazz)

21:45 Delegación Mendoza “Ha florecido mi pueblo” (Folclore)

22:00 Ballet Nur Al Ruh (Danza Árabe)

22:15 Homenaje al Malambo-Estilo Federal (Malambo)

22:30 Florencia Álvarez (Malambo)

22:45 Clase de Arabe Laura Majul (Árabe)

23:00 Grupo Kuba (Salsa)

23:15 Ballet Al Moraima (Flamenco)

23:30 Mendoza Ballet (Folclore)

23:45 Clase de Salsa Prof: Silvana Cascardo

00:00 Salsa Mendoza Ballet (Salsa)

DOMINGO 01/02/2015

20:00 Estudio de Danzas ERA – Compañía Dana SNA (Street Jazz)

20:15 Clase de Tango Prof: Javier y Paola

20:30 Ballet Mala Junta (Tango)

20:45 Clase de Folclore Prof: Hugo Luna

21:00 Carina Calderón y Marcos del Forno (Tango)

21:15 Ballet El Ceibo (Folclore)

21:30 Ballet Guay Pinkanta (Folclore)

21:45 Sin Barrera Ballet (Folclore)

22:00 Homenaje a Marcelo Rosas (Folclore)

22:15 Ballet Raíces Huarpes (Folclore)

22:30 Compañía Héctor Moreno (Tango)

22:45 Ballet La Huella (Folclore)

23:00 Compañía Hugo Luna (Folclore)

23:15 Ballet La Piedad (Folclore)

 

Fuente: Prensa Ministerio de Cultura

Participa

Comparte o comenta el arículo