El espacio Le Parc se llena de emociones con Veraneo

El espacio Le Parc se llena de emociones con Veraneo

Por 21/02/2014 0:34

Anuncios

Durante la noche del sábado el Espacio Cultural Julio Le Parc estalló al ritmo de YUSA y Ambar Voces. Luego de una tarde colmada de actividades para todas las edades, el broche de oro estuvo en manos de Ambar Voces y finalmente la cantante Cubana YUSA

Una de las integrantes del cuarteto , dijo estar emocionada de presentarse en el Espacio Le Parc, además hizo referencia al repertorio de música latinoamericana que presentaron.

La noche fue galardonada con la presencia de YUSA, la cantante cubana de incomparable voz y estilo realizó un emotivo homenaje a su colega y amigo recientemente fallecido Santiago Feliú. Minutos antes de encontrarse con su público mendocino, afirmó sentirse “sumanete emocionada de realizar este homenaje en este hermoso lugar que cobija a los mendocinos”.

Las actividades se extenderán hasta 28 de este mes, exceptuando los lunes que el Espacio cultural permanece cerrado. La entrada general es de $10, se podrá adquirir (2 ticket por persona) en la boletería Le Parc desde las 17, y con ella se puede acceder a todas las actividades del día correspondiente.

En planta baja se presenta una exposición del artista mendocino Mica Priori, exhibiendo una selección del trabajo que hace años viene desarrollando en una muestra de sus instalaciones en gran formato. En la sala contigua hay un video-instalación del videasta Tito De La Vega, artista con trayectoria audiovisual en Argentina y España. Sumado a ello, en las aulas de la primera planta se realiza la tercera edición de Distancia Focal, proyecto integrado por el Espacio Cultural en post de las artes visuales, que invita a artistas a ocupar el espacio para que a través de exposiciones individuales conformen una colectiva.

Con todo esto, desde el Ministerio de Cultura seguimos fortaleciendo el trabajo interdisciplinario entre artistas y acercando al público una nutrida oferta cultural.

 

Jueves 20

-17.30h. | Teatro infantil | Sala Azul | BLANCANIEVES de Villy Villegas

-19.00h. | Sala Circular | CIRCOTRÓPICO – Guakamolez circo

-20.00h. | Teatro | Sala Roja | COMO QUINOAS de La Rueda de los deseos – dir.: Fabián Castellani

-20.30h. | Teatro | Sala Violeta | FAMÉLICA de Manuel García Migani

-21.30h. | Música | Hall | ALEJO LLANES y GABO FERRO (La Plata)

 

Viernes 21

-17.30h. | Teatro infantil | Sala Azul | LAS LUNAS DE MATILDA de Albaricoque Itinerante

-19.00h. | Sala Circular | CIRCOTRÓPICO – Guakamolez circo

-19.30h. | Sala Azul | ESCAAD presenta: Ciclo de cine animado – SELECCIÓN DE CORTOS

-20.00h. | Danza | Sala Violeta | LA ERGÁSTULA DE LOS TIEMPOS de Lía Martínez

-21.30h. | Música | Hall | VERANO ZERO EN LE PARC presenta: CIEN PECES PIENSAN, MAT-URANO, SOLISTAS NO TAN SOLAS y LNG (La nueva guardia)

 

Sábado 22

-17.30h. | Teatro infantil | Sala Azul | SUEÑOS DE ANTES – Elenco Enclenque (Títeres)

-19.00h. | Sala Circular | CIRCOTRÓPICO – Guakamolez circo

-19.30h. | Sala Azul | ESCAAD presenta: Ciclo de cine animado EL SECRETO DE LOS KELLS (Animación europea)

-20.00h. | Teatro | Sala Violeta | DESANGRADOS POR UNA PROMESA QUE NO CUMPLISTE de Andrés Rapoport – dir.: Lila Medina – Elenco Nunca Jamás Teatro

-20.00h. | Teatro | Estudio de Acequia TV | REFLEJOS de Matías Feldman – dir.: Ariel Blasco

-21.30h. | Música | Hall | FINLANDIA (Arg – Brasil) – SINERGIA: Frecuencia Emergente presenta: Whoperó! Live Dj Set más Músicos invitados: Cristian Del Negro (Fauna), Lity Bressia, Adriana Rodríguez, Pablo Azaguate y Dj Luco Scratch

 

Domingo 23

-17.30h. | Teatro infantil | Sala Roja | ANIMALES SUELTOS – Elenco Tanto Ruido Teatro

-19.00h. | Sala Circular | CIRCOTRÓPICO – Guakamolez circo

-19.30h. | Sala Azul | ESCAAD presenta: Ciclo de cine animado – WALLACE & GROMIT – La Batalla de los vegetales (Stop Motion)

-20.00h. | Teatro | Sala Violeta | HUMOR DE MIÉRCOLES – Elenco el Taller

-21.30h. | Música | Hall | LES MENTETTES (Bs.As) y ALTERTANGO (Mza)

 

SEMANA 3

Martes 25

-17.30h. | Teatro infantil | Sala Violeta | MEMBRILLO ENAMORÓ A LA LUNA de Fabián Sevilla – dir.: Gustavo Cortez – Cía. Teatral Los Descortez

-19.00h. | Sala Circular | CIRCOTRÓPICO – Guakamolez circo

-20.00h. | Danza | Sala Roja | SE PUEDE BORRAR de Fabiana Capriotti, Camila Malenchini y Manuela Sansot

-21.30h. | Música | Hall | NUNA (Mza)  y Café Vinilo presenta: ANA PRADA (Uruguay).

 

Miércoles 26

-17.30h. | Teatro infantil | Sala Azul | APRENDIZ DE BRUJO de Rafael Curci – dir.: Gustavo Cortez – Cía. Teatral Los Descortez

-19.00h. | Sala Circular | CIRCOTRÓPICO – Guakamolez circo

-20.00h. | Humor Improvisación | Sala Roja | CIA PERDÓN FLACO Y LOS COLGADOS DEL BIGOTE

-21.30h. | Música | Hall | ALICIA (Mza)  – DIEGO FRENKEL (Bs.As)

 

Jueves 27

-17.30h. | Teatro infantil | Sala Roja | DÚO MÁGICO CRUZALE

-19.00h. | Sala Circular |CIRCOTRÓPICO – Guakamolez circo

-20.00h. | Danza | Sala Violeta | CMMN SNS PRJCT de Laura Kalauz y Martín Schick

-20.30h. | Teatro | Sala Azul | LA PRUDENCIA de Claudio Gotbeter – dir.: Guillermo Troncoso

-21.30h. | Música | Hall | DIEGO VAINER (Mza)  y AXEL KRYGIER (Bs.As)

 

Viernes 28

-17.30h. | Teatro infantil | Sala Violeta | LAS AVENTURAS DE MARTÍN RUEDA de Sergio Lobo – dir.: Martín Montero

-19.00h. | Sala Circular | CIRCOTRÓPICO – Guakamolez circo

-21.30h. | Música | Hall | VERANO ZERO EN LE PARC presenta: MELODÍTICA, EMILIO CARDONE, ERROR POSITIVO (Bs.As) y FRANNY GLASS (Uruguay).

Participa

Comparte o comenta el arículo