Desde este jueves el Espacio Le Parc recibirá al “Mendodanza” 2014

Desde este jueves el Espacio Le Parc recibirá al “Mendodanza” 2014

Por 28/01/2014 4:06

Anuncios

El Escenario Exterior del Espacio Cultural Julio Le Parc se viste de danza, con las expresiones artísticas tradicionales como el folclore, el tango, la rumba, el jazz, el flamenco, el son cubano, danza árabe, y otras de vanguardia como la danza aérea, el Hip Hop y la tela.

Espectáculos de danza de diversos estilos y clases abiertas para todo el público y con entrada libre y gratuita formaran parte de la propuesta. El ciclo “Mendodanza” se desarrollará desde el 30 de enero al 2 de febrero, a partir de las 20 con entrada libre y gratuita.

La iniciativa se vincula en tres direcciones al público: primero como alumnos de una clase de baile, posteriormente como espectadores de atractivos espectáculos artísticos, para que luego participen de la pista de baile junto a los bailarines y DJ´s, que desde el escenario los animarán.

Además, cabe destacar que participarán 700 artistas pertenecientes a 60 Ballets y grupos de danza locales, provenientes tanto de Ciudad como de diferentes departamentos de Mendoza,

PROGRAMACIÓN

JUEVES 30/01

20.00  Emilia Bassin y Juan P. Valdebenito (Tango)

20.15  Lorena Fredes y Academia Rodante – Taller de Danzas Asoc. DIMENAC (Rumba-Son)

20.30  Compañía MD Tango – Maipú (Tango)

20.45  Clase de Tango a cargo de MD Tango

21.00  Compañía Le Kushla – Godoy Cruz (Jazz-contemporáneo)

21.05  Ballet Horizonte – Rivadavia (Folclore)

21.20  Estudio Artístico La Marisma – Rivadavia (Flamenco)

21.35  Compañía Tres puntos (Contemporáneo)

21.50  Ballet de Jimena Yadala – Rivadavia (Árabe)

22.05  Ballet Diego Leiva y Yannet Hernando – Las Heras (Salsa)

22.20  Clase de Salsa a cargo Diego Leiva

22.35  Compañía Le Kushla

22.45  Estudio La Petenera – Las Heras (Flamenco-Contemporáneo)

23.00  Ballet de Danzas Folklóricas Árabes “Al Arab” (Arabe)

23.15  Marshall Dance Company – San Martin (Hip Hop – Disco)

23.30  BAILE DISCK JOCKEY LIBRE

VIERNES 31/01

20.00  Bella Durmiente Ballet (Danza Neoclásica)

20.15  Colectivo Rojo Libre -Godoy Cruz (Danza Contemporánea)

20.30  Coreodance Ballet (Danza Clásica)

20.45  Ballet Lirios Negros –Lavalle (Folclore)

21.00  Ballet Arte Flamenco (Flamenco)

21.15  Compañía Silvana Disteffano (Free-Dance)

21.30  Ballet Aconcagua (Folclore)

21.45  Academia Andrómeda (Salsa)

22.00  Clase de Salsa a cargo de Leticia Beltrán

22.15  Wka an limite -Godoy Cruz (Hip- Hop)

22.30  Quinto Elemento Salsa Ballet (Salsa- tango)

22.45  Compañía Volarte (Tela- Danza aérea)

23.00  Compañía de Danzas Just Dance (Hip- Hop)

23.15  Clase de Hip Hop a cargo de Daisy Misiel

23.30  BAILE DISCK JOCKEY LIBRE

SABADO 01/02

20.00  Milongueros Cuyanos (MICU) (Tango)

20.15  Ballet Juvenil Municipal – Ciudad de Mendoza (Folclore)

20.30  Ballet Nur Al Ruh (Árabe)

20.45  Clase Árabe a cargo de Nur Al Ruh

21.00  Nuevo Ballet Español (Flamenco)

21.15  Escuela Puro Tango de Hugo Páez General Alvear (Tango)

21.30  Ballet Municipal Guaymallén (Folclore)

21.45  Academia Ale Dance – Maipú (Free.Dance)

22.00  Carina Calderón y Marcos Del Forno –Luján (Tango)

22.15  Ballet Retoños Nativos –Maipú (Folclore)

22.30  Ballet La Coruña (Flamenco)

22.45  Al Moraima y Martín Tello (Flamenco)

23.00  Mendoza Ballet (Folclore)

23.15  Ballet El Estudio – Godoy Cruz (Neoclásico)

23.30  Compañía del Mediterráneo -Godoy Cruz (Árabe)

23.45  Florencia Álvarez – Rivadavia (Malambo)

23.55  Grupo Kuba – Godoy Cruz (Salsa)

00.10  Ballet Raíces Huarpes – San Martín (Folclore)

00.25  Salsa Mendoza Ballet (Salsa)

00.40  Clase Salsa Colectiva a cargo de Salsa Mendoza Ballet

00.55  BAILE DISCK JOCKEY LIBRE

DOMINGO 02/01

20.00  Vanina y Damián (Tango)

20.15  Otro Ojo Danza Teatro (Contemporáneo)

20.30  Jazz Ballet de Roxana Ruiz – Las Heras (Jazz)

20.45  Clase de Jazz a cargo de Jazz Ballet

21.00  Compañía Non Troppo (Contemporáneo)

21.15  Ballet Folklórico Municipal – Luján de Cuyo (Folclore)

21.30  Ballet Mala Junta (Tango)

21.45  Ballet Pedemonte – Categoría Mayor – Godoy Cruz (Folclore)

22.00  Ballet El Ceibo – Guaymallén (Folclore)

22.15  Sin Barrera Ballet (Jazz)

22.30  Estilo Federal  (Malambo)

22.35  Compañía Héctor Moreno (Tango)

22.50  Ballet La huella – Junín (Folclore)

23.05  Estudio de Danza Estrella – Godoy Cruz (Flamenco – Jazz)

23.20  Compañía Hugo Luna (Folclore)

23.35  Clase de Folclore a cargo de Hugo Luna

23.50  Ballet Aukam – Las Heras (Folclore)

00.05  BAILE DISCK JOCKEY LIBRE

 

 Fuente: Sitio Andino